Повысительная насосная станция Grundfos!

25 января 2011

В связи с засушливым летом, ветхими сетями водоснабжения, густой застройкой города и, соответственно, большим количеством потребителей, уже в многоквартирных жилых домах возникает проблема нехватки напора воды. Особенно это сказывается на жителях последних этажей.

Инженерная группа нашей организации разработала, смонтировала и запустила повысительную насосную систему, основанную на изделиях фирмы Grundfos в одном из жилых домов в центре г. Казани.

В электродвигатель насоса встроен частотный преобразователь и в комплексе с автоматикой регулирования может поддерживать заданный, по желанию заказчика, параметр напора воды. Если же раньше манометр на узле учета еле достигал 2.5 бар (повторюсь, центр г. Казани!), то с применением нашей установки вне зависимости от количества потребителей (а их, кроме жильцов дома: ресторан, кафе, интерьерный магазин), показания не отклоняются с отметки 5 бар.

Также основным элементом представленной системы, является буферный бак-гидроаккумулятор с предохранительным клапаном, что служит защитой от гидроударов и разрывов трубопроводов как магистральных, так и внутриквартирных. Согласитесь, явный плюс.